II.Robert Gysae (January 14, 1911 – April 26, 1989) was a Korvettenkapitän with the Kriegsmarine during World War II. He was also a recipient of the Knight's Cross of the Iron Cross with Oak Leaves (German: Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub).

II.Robert Gysae (January 14, 1911 – April 26, 1989) was a Korvettenkapitän with the Kriegsmarine during World War II. He was also a recipient of the Knight's Cross of the Iron Cross with Oak Leaves (German: Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub).

Hauptmann Egmont Prinz zu Lippe-Weissenfeld (1918-1944), Kommandeur III./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 16.04.1942, Eichenlaub (263) 02.08.1943

Hauptmann Egmont Prinz zu Lippe-Weissenfeld (1918-1944), Kommandeur III./Nachtjagdgeschwader 1, Ritterkreuz 16.04.1942, Eichenlaub (263) 02.08.1943

Major Johann Spielmann (1916-2005), Kommandeur Sturmgeschütz Brigade 202, Ritterkreuz 27.03.1942, Eichenlaub (804) 28.03.1945

Major Johann Spielmann (1916-2005), Kommandeur Sturmgeschütz Brigade 202, Ritterkreuz 27.03.1942, Eichenlaub (804) 28.03.1945

Hauptmann Erhardt Jähnert (1917-2006), Führer III./Schlachtgeschwader 3, Ritterkreuz 18.05.1943, Eichenlaub (kein Nachweis im BA) 30.04.1945

Hauptmann Erhardt Jähnert (1917-2006), Führer III./Schlachtgeschwader 3, Ritterkreuz 18.05.1943, Eichenlaub (kein Nachweis im BA) 30.04.1945

Oberleutnant zur See Gerhard Schaar (1919-1983), Kommandant Unterseeboote "U 957", Ritterkreuz 01.10.1944

Oberleutnant zur See Gerhard Schaar (1919-1983), Kommandant Unterseeboote "U 957", Ritterkreuz 01.10.1944

Kapitänleutnant Werner Winter (1912-1972), Kommandant Unterseeboote "U 103", Ritterkreuz 05.06.1942

Kapitänleutnant Werner Winter (1912-1972), Kommandant Unterseeboote "U 103", Ritterkreuz 05.06.1942

Oberstleutnant d.R. Walther Sievers (1902-1982), Kommandeur Grenadier Regiment 415, Ritterkreuz 19.12.1942, Eichenlaub (379) 29.01.1944

Oberstleutnant d.R. Walther Sievers (1902-1982), Kommandeur Grenadier Regiment 415, Ritterkreuz 19.12.1942, Eichenlaub (379) 29.01.1944

Kapitänleutnant Erich Topp (1914-2005), Kommandant Unterseeboote "U 552", Ritterkreuz 20.06.1941, Eichenlaub (87) 11.04.1942, Schwerter (17) 17.08.1942

Kapitänleutnant Erich Topp (1914-2005), Kommandant Unterseeboote "U 552", Ritterkreuz 20.06.1941, Eichenlaub (87) 11.04.1942, Schwerter (17) 17.08.1942

Oberleutnant zur See Horst von Schroeter (1916-2006), Kommandant Unterseeboote "U 123", Ritterkreuz 01.06.1944

Oberleutnant zur See Horst von Schroeter (1916-2006), Kommandant Unterseeboote "U 123", Ritterkreuz 01.06.1944

Hauptmann Hans Schalanda (1921-1945), Staffelkapitän 3./Schlachtgeschwader 1, Ritterkreuz 03.04.1943, Eichenlaub (630) 24.10.1944

Hauptmann Hans Schalanda (1921-1945), Staffelkapitän 3./Schlachtgeschwader 1, Ritterkreuz 03.04.1943, Eichenlaub (630) 24.10.1944

SS-Standartenführer Heinz Harmel (1906-2000), Kommandeur SS-Panzergrenadier Regiment 3 "Deutschland", Ritterkreuz 31.03.1943, Eichenlaub (296) 07.09.1943, Schwerter (116) 15.12.1944

SS-Standartenführer Heinz Harmel (1906-2000), Kommandeur SS-Panzergrenadier Regiment 3 "Deutschland", Ritterkreuz 31.03.1943, Eichenlaub (296) 07.09.1943, Schwerter (116) 15.12.1944

Leutnant Friedrich Bausch (1915-1971), Führer 3./Fallschirmpionier Batallion 5, Ritterkreuz 12.03.1945

Leutnant Friedrich Bausch (1915-1971), Führer 3./Fallschirmpionier Batallion 5, Ritterkreuz 12.03.1945

Leutnant zur See (Ing.) Heinz Krey (1921-1943), Leitender Ingenieur auf Unterseeboote "U 752", Ritterkreuz 04.09.1943

Leutnant zur See (Ing.) Heinz Krey (1921-1943), Leitender Ingenieur auf Unterseeboote "U 752", Ritterkreuz 04.09.1943

Kapitänleutnant Gerd Kelbling (1915-2005), Kommandant Unterseeboote "U 593", Ritterkreuz 18.08.1943

Kapitänleutnant Gerd Kelbling (1915-2005), Kommandant Unterseeboote "U 593", Ritterkreuz 18.08.1943

Pinterest
Suchen