Interior

10 Pins
 10mo
a painting of people sitting at tables in a restaurant
"Cafe Central Wien".
Öl auf Leinwand. Ca. 66 : 46 cm. Signiert unten rechts, verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt.
a drawing of a living room filled with furniture
Blick in ein Wohnzimmer
Aqaurell auf Velin. (1858). 22,9 x 30,9 cm. Ergebnis: € 1.500
Blick in ein Damenzimmer
Aquarell auf Velin. 1858. 23 x 35 cm. Signiert und datiert unten rechts. Ergebnis: € 2.500
Blick in ein Musikzimmer (Palais Berchem)
Aquarell auf Velin. (1858). 22,8 x 30,5 cm. Ergebnis: € 2.500
an ornately decorated room with paintings on the walls
Das Paradeschlafzimmer der Kurfürstin Henriette Adelaide###
Das Paradeschlafzimmer der Kurfürstin Henriette Adelaide in der Residenz München Aquarell auf Velin. 1874. 29,5 x 46,3 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso mit der irrtümlichen Ortsangabe „Linderhof“. Ergebnis: € 3.500
a drawing of a bedroom with yellow walls
Damenschlafzimmer in der Villa Olbrich.
Bleistift, Aquarell und Gouache, weiß gehöht auf Papier. (1900). 22 : 19,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Ergebnis: € 55.000
an old painting of people in a church
Innenansicht einer gotischen Kirche
Öl auf Leinwand, doubliert.1637. 50 x 65,5 cm. Signiert und datiert auf dem Pfeiler unterhalb des rot eingefassten Epitaphs. Gerahmt. Ergebnis: € 2.375
an elaborately decorated room with columns and arches
Innenansicht des Marokkanischen Palais auf Schloss Linderhof
Aquarell und Gouache auf Velin. (Um 1881). 35 x 40,2 cm. Signiert unten links. Ergebnis: € 12.500
a drawing of a woman sitting in a room
Biedermeier-Interieur mit zwei weiblichen Figuren
Aquarell über Bleistift auf Velin. (18)33. 15,4 x 21,2 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts „HC.33.“. Ergebnis: € 2.750
Vue d'intérieur de la Duchesse de Berry au château de Rosny
Aquarell über Bleistift auf Velin, altmontiert und auf braun grundiertes Velin aufgezogen. (Um 1830). 33,7 x 43,7 cm. Ergebnis: € 6.250