Photography

52 Pins
 1w
Cibachrome auf Fotopapier. (1991). Ca. 51 x 61 cm. Verso signiert. Ergebnis: € 2.750 Lindbergh, Kate Moss, Diane Arbus, Nan Goldin Photography, Christy Turlington, Faber, Peter Lindbergh, Cindy Crawford, Nan Goldin
Jimmy Paulette nach der Parade, NYC
Cibachrome auf Fotopapier. (1991). Ca. 51 x 61 cm. Verso signiert. Ergebnis: € 2.750
the shadow of a person sitting in a chair
"Composition (Autoportrait)"
3140430 - Henri: "Composition (Autoportra… – Karl & Faber
black and white photograph of an old building with statues on the outside, against a cloudy sky
The Virgin among the rubble
3140432 - Seuffert: Die Madonna in den Trümm… – Karl & Faber
three men in suits and hats are holding bicycles
Three young farmers with bicycles
3140433 - Sander: Drei Jungbauern mit Fahr… – Karl & Faber
black and white photograph of an old man with a hat on his head next to another man's face
Dr. Fritz Glaser
3140435 - Kesting: Dr. Fritz Glaser – Karl & Faber
a black and white photo of a bridge that is overpassed by concrete pillars
Concrete bridge at Limoges train station
3140436 - Hausmann: Betonbrücke am Bahnhof v… – Karl & Faber
black and white photograph of a tree on top of a mountain
Merced Lake Country (Yosemite National Park)
Vintage gelatin silver print on photo paper. (Around 1938). Ca. 21 x 16 cm.
an old black and white photo of a statue in front of a building with a clock tower
Dresden
Vintage gelatin silver print on photo paper. (1930s). Ca. 39.5 x 29.5 cm (backing card ca. 55.5 x 44 cm). Laid down on original studio card.
an old black and white photo of a man in his studio
Georges Braque in seinem Atelier, Rue du Douanier, Paris.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. (1948). Blattgröße ca. 29,5 : 29,5 cm. Exemplar einer einmaligen posthumen Auflage für die Griffelkunst 1989. Rückseitig mit den Stempeln der „Association Willy Maywald“ und der „ADAGP – Paris“, sowie mit der Signatur der Nachlaßverwalterin Jutta Niemann.
an old man is sitting in a chair outside
Henri Matisse in seinem Garten in Vence.
Silberlatine-Abzug auf Barytpapier. (1948). Blattgröße ca. 29,5 : 29,5 cm. Exemplar einer einmaligen posthumen Auflage für die Griffelkunst 1989. Rückseitig mit den Stempeln der „Association Willy Maywald“ und der „ADAGP – Paris“, sowie mit der Signatur der Nachlaßverwalterin Jutta Niemann.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. (1947). Blattgröße ca. 29,5 : 29,5 cm. Exemplar einer einmaligen posthumen Auflage für die Griffelkunst 1989. Rückseitig mit den Stempeln der „Association Willy Maywald“ und der „ADAGP – Paris“, sowie mit der Signatur der Nachlaßverwalterin Jutta Niemann. Instagram, Guernica, Robert Doisneau, Renee, Antonio Mora Artwork, Beautiful, Albedo
Pablo Picasso am Strand nahe Vallauris.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. (1947). Blattgröße ca. 29,5 : 29,5 cm. Exemplar einer einmaligen posthumen Auflage für die Griffelkunst 1989. Rückseitig mit den Stempeln der „Association Willy Maywald“ und der „ADAGP – Paris“, sowie mit der Signatur der Nachlaßverwalterin Jutta Niemann.
Portfolio mit 6 Offset-Lithographien auf Bütten. Herausgegeben vom Daco-Verlag, Stuttgart 2002. Grafik bis ca. 47,5 x 34,5 cm (Blattgröße bis ca. 62 x 49,5 cm, 3 Quer- und 3 Hochformate). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Jeweils von der Künstlerin signiert unten rechts. Schätzpreis: € 3.000/3.500 Leni Riefenstahl, Olympia, Portfolio, Stuttgart
6 Werke aus: Leni Riefenstahl Portfolio (1930 - ca. 1944)
Portfolio mit 6 Offset-Lithographien auf Bütten. Herausgegeben vom Daco-Verlag, Stuttgart 2002. Grafik bis ca. 47,5 x 34,5 cm (Blattgröße bis ca. 62 x 49,5 cm, 3 Quer- und 3 Hochformate). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Jeweils von der Künstlerin signiert unten rechts. Schätzpreis: € 3.000/3.500
a black and white photo of rocks with a dog standing on one rock in the middle
a black and white photo of a wolf walking on top of a grass covered hill
Portfolio mit 6 Offset-Lithographien auf Bütten. Herausgegeben vom Daco-Verlag, Stuttgart 2002. Grafik bis ca. 47,5 x 34,5 cm (Blattgröße bis ca. 62 x 49,5 cm, 3 Quer- und 3 Hochformate). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Jeweils von der Künstlerin signiert unten rechts. Schätzpreis: € 3.000/3.50