Venice

20 Pins
 6mo
an old painting of a city with tall buildings and boats on the water in front of it
Piazzetta San Marco, Venedig
3190006 - Nome: Piazzetta San Marco, Ven… – Karl & Faber
an oil painting of boats on the water near buildings and domes in the back ground
View over the Grand Canal to the Punta della Dogana and S. Maria della Salute, Venice
View over the Grand Canal to the Punta della Dogana and S. Maria della Salute, Venice Oil on canvas, laid down on firm cardboard. 48.9 x 58.5 cm. Signed lower right. Framed. Estimated price: € 1.200
a painting of people walking in front of a building
La Piazzetta, Venise (Version 2)
Öl auf Malpappe, auf festen Karton montiert. (1907). Ca. 40 x 30,5 cm (Unterlagekarton ca. 42 x 32,5 cm). Signiert unten rechts. Verso auf dem Galerie-Etikett handschriftlich betitelt. Schätzpreis: € 25.000/30.000
a painting of boats in the water under a dark sky with light coming from behind
Venedig bei Mondschein
Öl auf Leinwand. 1891. 56,5 x 97 cm. Signiert und datiert unten rechts. Ergebnis: € 1.875
a painting of people on boats in the water
Venedig mit Blick vom Bacino di San Marco auf den Molo
Öl auf Leinwand, randdoubliert. (2. Hälfte 18. Jh.). 53,7 x 73,5 cm. Gerahmt. Ergebnis: € 10.625
an oil painting of a cityscape at night
Venezianischer Seitenkanal bei Mondschein.
Öl auf Holz. Ca. 23 : 14 cm. Unten rechts (schwer erkennbar) signiert. Gerahmt. Ergebnis: € 2.000
a painting of some buildings and boats in the water
Blick vom Canale della Grazia auf San Giorgio Maggiore
Blick vom Canale della Grazia auf San Giorgio Maggiore Öl auf Leinwand, doubliert. 30,5 x 50,2 cm. Ergebnis: € 5.625
an image of a painting of people on boats in the water near buildings and bridges
Ansicht von Venedig mit der Rialto-Brücke.
Aquarell über Bleistift auf cremefarbenem Velin. Ca. 19 : 29,5 cm. Signiert unten links. Ergebnis: € 687
a painting of a bridge over a body of water with people walking on the side
Blick auf die Rialtobrücke in Venedig.
Öl auf Malpappe. Ca. 26 : 45 cm. Signiert unten links. Ergebnis: € 812
a painting of a city street with tall buildings and people walking on the side walk
Markusplatz in Venedig.
Aquarell auf Aquarellpapier. (19)75. Ca. 32,5 : 47,5 cm. Signiert und datiert unten links. Ergebnis: € 2.500
a painting of people in a church with paintings on the walls
Die Kapelle des hl. Isidor in der Markuskirche, Venedig
Aquarell über Bleistift auf Velin. 41 x 33,8 cm. Ergebnis: € 2.500
a painting of people standing in front of a building
"Venedig 1952"
Öl auf Leinwand. 1952. Ca. 50 x 60 cm. Signiert unten rechts. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt sowie mit der Ortsangabe „Planegg“ bezeichnet. Ergebnis: € 3.500
a painting of people walking down a street next to tall buildings and boats in the water
Der Dogenpalast in Venedig
Öl auf Leinwand, doubliert. 57 x 84,5 cm. Ergebnis: € 5.750
a painting of boats in the water with a full moon behind them and buildings on the other side
Venedig bei Mondschein.
Öl auf Malpappe, auf Holz aufgezogen. Ca. 100 : 78 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Ergebnis: € 6.250
an old painting of people walking around in the city
Venedig: Blick auf den Dogenpalast und Santa Maria della Salute.
Öl auf Holz. 15,3 : 25 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Ergebnis: € 8.750